শুক্রবার ০১ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | অবসর নিলেন প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্না, উত্তরসূরির নাম করে কী বার্তা দিয়ে গেলেন

AD | ১৩ মে ২০২৫ ২০ : ০১Abhijit Das

আজকাল ওয়েবডেস্ক: অবসর নিলেন দেশের প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্না। সুপ্রিম কোর্টের ব্যাটন তুলে দিয়ে গেলেন বিচারপতি বি আর গাভাইয়ের হাতে। অবসরের দিনে অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে ভাষা হারিয়ে ফেলেন প্রধান বিচারপতি। উত্তরসূরির প্রশংসা করে স্পষ্ট বার্তাও দিয়েছেন তিনি। প্রধান বিচারপতি খান্না বলেন, জনসাধারণের আস্থা এমনিই পাওয়া যায় না। এটি অর্জন করতে হয় এবং সুপ্রিম কোর্ট তা করেছে। বুধবার ১৪ মে দেশের ৫২ তম প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ নেবেন বি আর গাভাই।

তিনি বলেন, "আমি ভাষা হারিয়ে ফেলেছি। অনেক স্মৃতি বয়ে নিয়ে যাব। একবার আপনি আইনজীবী হয়ে গেলে, সবসময় তা-ই থাকবেন। জনসাধারণের আস্থা এমনিই পাওয়া যায় না। এটি অর্জন করতে হয় এবং সুপ্রিম কোর্ট তা করেছে। বিচারবিভাগ একটি সাধারণ শব্দ যা বেঞ্চ এবং বারকে প্রতিনিধিত্ব করে। বার হল বিবেকের রক্ষক।"

প্রধান বিচারপতি আরও বলেন, বিচারকরা বিভিন্ন পরিবার থেকে সুপ্রিম কোর্টে আসেন এবং সেই বৈচিত্র্যই বিচারবিভাগকে সিদ্ধান্ত গ্রহণে সহায়তা করে।

উত্তরসূরি সম্পর্কে বলতে গিয়ে তিনি বলেন, বিচারপতি বিআর গাভাই তাঁর সবচেয়ে বড় সমর্থন। প্রধান বিচারপতি খান্না বলেন, "তাঁর মধ্যে, আপনারা একজন মহান প্রধান বিচারপতি পাবেন। তিনি মৌলিক অধিকার এবং স্বাধীনতা অক্ষত রাখবেন।"

পরে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে তাঁর কাকা বিচারপতি এইচ আর খান্নার সঙ্গে নিজের তুলনা করতে রাজি হননি  প্রধান বিচারপতি। এইচ আর খান্না ১৯৭১ থেকে ১৯৭৭ সাল পর্যন্ত সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতির দায়িত্বে ছিলেন। তিনি বলেন, "এইচ আর খান্নার সঙ্গে আমি আমার তুলনা করতে পারব না। সেই সময় আলাদা ছিল। তিনি ছিলেন একজন বিশাল বুদ্ধিমত্তার অধিকারী।"

২০ বছরের কর্মজীবন শেষ হল প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্নার। ২০০৫ সালে তাঁকে দিল্লি হাই কোর্টের অতিরিক্ত বিচারপতি হিসেবে নিয়োগ করা হয়। এক বছর পর সেখানেই স্থায়ী বিচারপতি হন। ২০১৯ সালে তাঁকে সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি হিসেবে নিয়োগ করা হয়। ২০২৪ সালের নভেম্বর মাসে প্রধান বিচারপতি হিসেবে নিযুক্ত হন।

গত ছয় বছরে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ মামলার অংশ ছিলেন তিনি। এর মধ্যে রয়েছে ধারা ৩৭০, পরকিয়া অপরাধমুক্তকরণ, ইলেক্টোরাল বন্ড এবং ইভিএম-ভিভিপিএটি মামলা।


নানান খবর

গোয়ায় বিচের ধারে বসে বিয়ার খাওয়া যাবে আর? আসছে বড়সড় পরিবর্তন, বিধানসভায় বিরাট সিদ্ধান্ত

নেতাজির প্রাণ বাঁচাতে হত্যা করেছিলেন নিজের ‘ব্রিটিশ অনুগত’ স্বামীকেই, চেনেন ভারতের প্রথম মহিলা ‘স্পাই’-কে?

১৫ দিন ধরে হবে যাত্রা, থাকবেন তেজস্বী যাদবও, ভোটমুখী বিহারে এসআইআর ইস্যুতে যাত্রা করবেন রাহুল

দেশজুড়ে সব রাজ্যেই হবে এসআইআর, জানিয়ে দিল জাতীয় নির্বাচন কমিশন

পেটে সন্তান জেনেও লাথি, মাটিতে ফেলে মারধোর! ‘আমি না মরলে, মেরে ফেলবে ওরা’, মা’ কে মেসেজ করেই ওই কাজ করে বসলেন মেয়ে

হাড়হিম পরিণতি যুবকের! অভিনেত্রীর গাড়ি পিষে দিল একুশ বছরের ছাত্রকে, আসামের নারকীয় ঘটনায় স্তব্ধ গোটা দেশ

প্রশান্ত মহাসাগরের পরেই কি ভারত মহাসাগর? সুনামিতে তলিয়ে যেতে পারে ভারত? সম্পর্কিত-সংস্থা যা জানাল, জেনে নিন এখনই

'প্রয়োজনীয় সমস্ত পদক্ষেপ গ্রহণ করবে', 'বন্ধু' ট্রাম্প শত্রুতা করে শুল্ক চাপাতেই পালটা দিল কেন্দ্র!

অপারেশন শিবশক্তি, পুঞ্চ সেক্টরে অভিযান ভারতীয় সেনার, নিকেশ দুই জঙ্গি ও উদ্ধার একাধিক আগ্নেয় অস্ত্র

ভারতীয় পণ্যে ২৫% শুল্ক, বন্ধু ভারতের সঙ্গে চরম শত্রুতা করে দিলেন 'হিংসুটে' ট্রাম্প! কারণ যা জানা গেল

স্বামীর নিথর দেহের পাশেই প্রেমিকের সঙ্গে উদ্দাম যৌনতা স্ত্রীর, জেরায় আঁতকে উঠল পুলিশ, হাড়হিম কাণ্ড এই রাজ্যে

ভারতের প্রথম মহিলা গুপ্তচর বিখ্যাত স্বাধীনতা সংগ্রামীর জন্য কাজ করেছিলেন, স্বামীকে হত্যাও করেছিলেন কারণ...

'পারলে ট্রাম্পকে মিথ্যেবাদী বলুন', সংসদে সরব রাহুল, 'অপরাশেন সিঁদুর' নিয়ে জবাবে ট্রাম্পের নাম তুললেন না মোদি

জনপ্রিয় 'ইউটিউবার' এবার কাজ থেকে বিরতি নিতে চাইছেন! কী বললেন তিনি? জানুন...

‘আমাদের আর মেরো না, সহ্য করতে পারছি না’, বেকায়দায় পড়ে ফোনে বলেছিলেন পাক ডিজিএমও, সংসদে জানালেন মোদি

পঞ্চম টেস্টেও নেই কুলদীপ, তাঁকে কি এই ভারতের দরকার নেই! সৌরভ কী বললেন?

পোটলি থেকে ক্লাচ, বিয়ের পোশাকের সঙ্গে কোন ব্যাগ মানানসই? হবু কনেদের জন্য রইল ট্রেন্ডিং ব্যাগের হদিশ

‘আপত্তিকর’ পোশাকে বরের ঘুম কাড়লেন মহিলা অতিথি! হিংসায় বিয়ের মণ্ডপেই এ কী করলেন নববধূ?

শুধু স্বাদবর্ধক কিংবা স্বাস্থ্যের জন্যই নয়, রূপচর্চাতেও পুদিনা একাই একশো! কীভাবে ব্যবহার করলে ফিরবে ত্বকের হাল?

তরতরিয়ে কমবে ওজন, উধাও হবে সব শরীর-মনের রোগ! শুধু ৬-৬-৬ নিয়মে হাঁটলেই ম্যাজিকের মতো মিলবে ফল

নতুন জার্সিতে লিস্টন‌ ম্যাজিক, ডুরান্ডের অভিষেকেই মিনি ডার্বি জয় দশজনের মোহনবাগানের

নতুন জার্সিতে লিস্টন‌ ম্যাজিক, ডুরান্ডের শুরুতেই মিনি ডার্বি জয় দশজনের মোহনবাগানের

সবকিছু বৈধ, শুধু ‘মৃত্যু’ বাদে, বিশ্বের এই শহরে ‘মারা যাওয়া নিষিদ্ধ’, কারণ জানলে চমকে যাবেন আপনিও

ওভালে ব্যাট করতে নেমেই ইতিহাস গড়লেন শুভমান গিল, ভাঙলেন ৪৭ বছরের পুরনো এই রেকর্ড

যে কোনও সময় চীনে আক্রমণ করতে পারে জাপান! রাগে ফুঁসছে সূর্যোদয়ের দেশ

'ছি: ছি: ছি: রে ননী ছিঃ', হার মানলে শেষ নয়, ভাবনা বদলালেই শুরু, প্রমাণ করলেন বলরাম

‘এ বাবা! এটা কী পরেছ?’ বরের বান্ধবীর বিয়েতে যেতেই ধরে অপমান, কনে রে রে করে উঠতেই লজ্জায় পালালেন যুবতী

'তোমাকে বরখাস্ত করা হোক', গিলের দুর্ভাগ্যের জন্য শাস্ত্রীকে দায়ী করলেন প্রাক্তন ইংরেজ অধিনায়ক

টলিউডে এবার ধর্মেন্দ্র হেমা মালিনী

কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে জাপানি রোগী নিয়ে চরম বিভ্রাট, ভাষা সমস্যায় বিপাকে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ! আসছেন জাপানের রাষ্ট্রদূত

মেসির রুদ্রমূর্তি, বিপক্ষের ফুটবলারের মুখের সামনে ছুড়লেন ঘুসি, ভাইরাল সেই মুহূর্ত

কবি সুভাষ স্টেশনের পর ফের কলকাতা মেট্রোয় বড় খবর, হাওড়া ময়দান শাখা নিয়ে এল বড় আপডেট

প্রথমবার জুটি বাঁধছেন রাহুল-সুদীপ্তা, কোন চ্যানেলে আসছে নতুন ধারাবাহিক?

সাইনবোর্ডে বাধ্যতামূলক হচ্ছে বাংলা ভাষা, ভিন রাজ্যে বাংলাভাষীদের উপর অত্যাচারের মাঝেই বাঙালি অস্মিতায় শান এই পুরসভার 

আন্তর্জাতিক ক্যারাটে প্রতিযোগিতায় হুগলির বড় সাফল্য, ঝুলিতে এল ১৯টি স্বর্ণপদক

টিসিএস-মাইক্রোসফট-ইন্টেল, জুলাই মাস জুড়েই এই সংস্থাগুলি কর্মী ছাঁটাই করেছে হাজার হাজার, কারণ জেনে ভয়ে কাঁপছেন বাকিরা

সেই হ্যান্ডশেক বিতর্কে ইংল্যান্ডকে বিঁধলেন প্রাক্তন অজি তারকা, সতর্ক করে দিলেন অস্ট্রেলিয়াকেও

ক্রেডিট কার্ডের লোন কী পার্সোনাল লোনের থেকে ভাল, দেখে নিন এই তথ্য

রাজনীতির ময়দানে পা রাখতে চলেছেন সলমন খান? কোন দলকে সমর্থন করে নতুন পদক্ষেপ নিচ্ছেন 'ভাইজান'?

সোশ্যাল মিডিয়া